Игры-шнуровки

Игры шнуровки своими рукамиИгры-шнуровки можно использовать при подготовки детей к школе для развития мелкой моторики.

Среди большого разнообразия современных игрушек шнурки могут стать очень интересной, необычной и полезной игрушкой. Игры способствуют улучшению координации движений, гибкости кисти, что является залогом отсутствия проблем с письмом в школе.

Как любое упражнение на развитие мелкой моторики,  шнуровка  активизирует развитие речи.

Сейчас в магазинах представлен богатый выбор игр-шнуровок,  но для работы педагога-психолога с

детьми по развитию мелкой моторики покупка таких игр почти невозможна.

Предлагаю вашему внимания свою коллекцию игр со шнурками, сделанных своими руками:

1. Плетём косички
  2.  Плетём узоры

Для данной игры я приготовила прямоугольные заготовки из плотного картона, в которых проделала

дыроколом дырочки.  Для долговечности укрепила заготовки скотчем. Другим вариантом заготовок

для игр-шнуровок стали рулончики от туалетной бумаги.

Игры шнуровки своими руками Игры шнуровки своими руками

Детям на выбор предлагаются образцы узоров и разноцветные шнурки.

Сначала дети тренируются выполнять более легкие узоры.

Работа проводится по плану:

1. Выбор образца
  2. Рассматривание образца
  3. Выбор разноцветного шкурка или шнурков для узора
  4. Анализ техники выполнения

Игры шнуровки своими руками Игры шнуровки своими руками Игры шнуровки своими руками

Затем выполняются более сложные узоры или придумываются свои.

Игры шнуровки своими руками Игры шнуровки своими руками

При подготовки ребенка к школе развитию мелкой моторики нужно уделять большое внимание.

Часто родители узнают о проблемах в её развитии только перед поступлением в школу.

Но их заинтересованность и помощь педагога-психолога должны дать результаты в решении этой задачи.

Подготовить к школе маленькие пальчики поможет бесплатная книга

“Меню на лето для будущего первоклассника по развитию мелкой моторики”

Игры-шнуровки: 1 комментарий

1. nataliigromaster Ответ

Наталья, мне очень понравилась ваш способ плести узоры, и с рулончиками здорово придумано!
    Благодарю вас за участие в проекте ИГРАнаУРА – 2