Мозартика – Витражи

мозартика Знакомство с играми серии Мозартика мы начнем с игры Витражи.
В эту игру входят 10 необычных игровых полей и 1100 геометрических фигурок.

Хотя в играх Мозартики нет правил, лучше начинать знакомство с игрой с четких инструкций:

• повтори (наложи) узор игровых полей,
  • для своего узора используй только цвета игрового поля (каждое поле имеет 4-х цветную гамму),
  • дополни выбранное ранее игровое поле фигурками двух цветов,
  • выложи вертикальную или наклонную полосу любыми фигурами,
  • выложи полосу одним цветом,
  • выложи узор по – диагонали,
  • разложи фигуры по цвету, форме, размеру.

На следующих занятиях по игре дети должны уже выкладывать композиции на свободную тему.

Они сами выбирают игровое поле и что, будут выкладывать.

Если дети долго не могут определиться, что выкладывать, можно предложить выложить композицию на тему:

• мое настроение,
  • моя семья,
  • дружба,
  • мечта,
  • мои друзья,
  • мой дом.

мозартика

После завершения композиции происходит обсуждение

изображенного и делается фото.

Занятия могут проводиться как индивидуально, так и в группе,

если есть проблемы коммуникации или ситуация

“проблемный” ребенок и группа, или двое конфликтующих

детей. В этом случаи объединяются несколько игровых полей.

Для двух конфликтующих сторон складываем 4 игровых поля,

чтобы в середине образовался круг.

Каждый строит только на одном витраже, а потом достраивают дорожки друг к другу.

Замечательные результаты дает использование игр Мозартики на семейных консультациях:

• снимает напряжение,
  • позволяет проявлять способности,
  • помогает вырабатывать способы сотрудничества,
  • формирует формы общения.

Взаимодействуя вместе на одном игровом поле, ребенок и родитель по-новому открывают друг друга, учатся разговаривать друг с другом, налаживают эмоциональный контакт.

мозартика

Игры мозартики можно использовать и для профилактики педагогического выгорания учителей.

Мозартика, как показал мой собственный опыт,  является безопасным способом разрядки эмоционального напряжения, ускоряет процесс разрешения внутренних конфликтов, усиливает ощущение ценности собственной личности, как у педагога, так и у учащегося. Коллеги-учителя с не меньшим интересом «играют» в предложенные игры мозартики.

Мозартика – современная и перспективная технология, которая помогает положительно решать вопросы сопровождения образовательного процесса.

Она нравится детям, родителям и педагогам.

В книге “Психокоррекционная работа с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья”представлены объединенные общей концепцией три технологии психокоррекционной работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе технология “МозАрт” в системном подходе к семейной психотерапии Н.П. Болотовой.

Мозартика – Витражи: 1 комментарий

1. Галина Ответ

Никогда не слышала про мозартику! Интересная методика, помогающая людям в коллективе понять друг-друга, обучает общению как детей, так и взрослых. Спасибо! Хорошая идея!