Рисуем по клеточкам узоры

рисование по клеточкам, орнаментЗдравствуйте, друзья и гости сайта.

Сегодня хочу продолжить тему развития внимания, начатую в статье “Графические диктанты”.

Рисование по клеточкам – это почти универсальное занятие для развития зрительного внимания и мелкой моторики рук. Упражнения типа “Выполни по образцу” направлены на тренировку концентрации внимания.

Концентрация внимания – это умение сосредоточиться на нужном объекте, способность вникнуть в задачу, углубиться в работу.

рисование по клеточкам, орнаментРебенок с хорошей концентрацией внимания отличается хорошей наблюдательностью, организованностью.

И наоборот, если  не развито это свойство, то ребенок часто делает ошибки “из-за невнимательности”, “глупые” ошибки в письменных работах.

При проверке ученик не замечает свои ошибки.

Упражнение “Повтори и продолжи” заключается в прорисовке сложных, но повторяющихся узоров.

рисование по клеточкам,орнамент

При выполнении этого задания ребенок должен проанализировать образец, правильно воспроизвести и удержать последовательность выполнения.

Важно не только точность воспроизведения образца, но время выполнения без ошибок.

Геометрический орнамент тоже можно отнести  к упражнениям вида “Повтори и продолжи”.

В этих орнаментах используются зигзаги, треугольники, квадраты, ромбы, многоугольники и другие фигуры. рисование по клеточкам, орнамент

Орнаменты «Локоть лисы», «Оленьи рога».

Из своей школьной поры, когда на скучных уроках мы на полях в тетрадях рисовали различные узоры, я взяла и превратила в развивающее упражнение узор “Косы”.

Для развития воображения можно предложить детям придумать свои варианты узора.

рисование по клеточкам, узор косырисование по клеточкам, узор косы

Интересным и развивающим для детей будет упражнение “Придумай и нарисуй свой вензель”.

Возьмите две буквы своего имени и фамилии, красиво переплетите их между собой.

рисование по клеточкам, буквы

Используйте геометрию клетчатой бумаги, с уважением, Наталия.

Для работы предлагаю ещё презентацию”Рисуем по клеточкам узоры”.

Скачиваем презентацию здесь, не забываем оставлять комментарии, спасибо.

Статья предназначена только для частного ознакомления. Копирование и публикация ТЕКСТОВ, ФОТОГРАФИЙ, ПРЕЗЕНТАЦИЙ в других источниках ЗАПРЕЩЕНЫ.
узоры для развития мелкой моторики

рисунки в клеточку

Рисуем по клеточкам узоры: 2 комментария

1. nataliigromaster Ответ

Наталья, у вас полезный блог! Спасибо за ваш опыт! И спасибо за участие в проекте ИГРАнаУРА

• Наталия Автор записиОтвет

Наталья, а вам спасибо за проект. Ваши подарки за участие чудесны. Большое спасибо.