Умение логически мыслить

Умение логически мыслить, логические задачи для детейЛогически мыслить – важное умение, которое можно развивать с помощью специальных логических задач.

Решение логических задач помогает легче справляться с учебными задачами, увереннее действовать с нестандартных ситуациях, глубже понимать программный материал.

Умение логически мыслить систематически не тренируется  ни в одном из школьных курсов, а усилия педагогов чаще направлены на анализ содержания конкретного учебного материала. Поэтому развитие умственных способностей детей значительно отстает от темпов роста объема знаний.

Логические задачи для детей,

представленные в презентации «Логические сетки» или «Поиск девятого» строятся от “простого к сложному” и даются в игровой форме.

Игровым полем служит 9-клеточный прямоугольник, в  восьми  клетках  которого  расположены элементы: геометрические  фигуры или рисунки.

Детям нужно найти закономерность в расположении фигур и восстанавливать пропущенные элементы таблицы.

Для того, чтобы найти недостающие  на  поле  элементы,  необходимо  проследить  закономерность  их расположения по  горизонтальным  и  вертикальным  рядам.

При построении рассуждения и аргументированного ответа идет развитие устной речи.

Если в презентации «Волшебный квадрат» фигуры отличались по одному признаку, то в «Логических сетках» фигуры будут отличаться по 2, 3, 4 признакам.

Разнообразие игровых полей не дает выработаться стереотипному мышлению.

Умение логически мыслить, логические задачи для детей Умение логически мыслить, логические задачи для детей

Материал игрового поля усложняется постепенно.

Более сложными будут логические задачи, где отсутствует более одной фигуры.

Скачать презентацию «Логические сетки» (19 слайдов) – нажимаем на картинку ниже.

Умение логически мыслить, логические задачи для детей

Похожие статьи на тему “Развитие логического мышления”:

Желаю удачи, с уважением, Наталия.

Статья предназначена только для частного ознакомления. Копирование и публикация ТЕКСТОВ, ФОТОГРАФИЙ, ПРЕЗЕНТАЦИЙ в других источниках ЗАПРЕЩЕНЫ.

Серия «Логические и математические игры»

Умение логически мыслить: 4 комментария

1. Анна Ответ

Замечательная презентация! Пожалуйста, поделитесь. “Хочу презентации в подарок!”

2. Елена Ответ

Прекрасные логические задания, если не трудно пришли презентацию! за ранее благодарю!

3. Татьяна Ответ

Презентация просто великолепная! Можно использовать и на уроках математики, и на уроках психологического развития в начальной школе.

4. Ирина Ответ

Очень интересная и познавательная презентация!