Выигрышная стратегия – играем с палочками

Играем с палочкамиВ каких играх мы продумываем стратегию игры?

В каких играх наш ход зависит от действий партнера?

В каких играх мы обдумываем каждый свой ход?

Это игры с выигрышной стратегией – шашки, домино, нарды, шахматы,…

Стратегия – это последовательность ходов в игре.

Выигрышная стратегия – стратегия, которая обязательно приведет игрока к победе.

Выигрышная стратегия зависит от выигрышной или проигрышной позиции.

Есть игры, в которых для одного игрока можно указать стратегию, которая окажется выигрышной независимо от действий соперника.

Попробуем определить какая стратегия будет выигрышной в наших играх с палочками.

Игра «Один или два»

(можно выбирать за один ход один или два элемента, кто забрал последнюю палочку, тот выиграл)

+ –  –    +  –  –

+ +  –    + + –

+ + –    + –  –

+ –  –    +  + –

Начинает +, выигрывает –

В данной игре как бы ни ходил «+», выигрывает «-», если не ошибается (дополняет каждый ход «+» до трех предметов).

– –    + + –    + + –

– –    + –  –    + –  –

– –    + + –    + –  –

– –    +  – –    + +  –

Делаем вывод, выигрышная стратегия игры: выбор хода зависит от количества палочек.

Если разделить палочки на группы по три, то выбираем ход №1 и забираем эти «лишние» палочки.

В первой игры лишних палочек не было, поэтому, чтобы выиграть нужно выбрать ход №2.

А во второй игре 2 лишние палочки, поэтому выбираем ход №1 и забираем эти лишние палочки.

Игра «Не больше трех»

(можно забирать за один ход один, два или три элемента, кто забрал последнюю палочку, тот выиграл)

Понаблюдайте, кто выигрывает и почему.

– + + +    –  – + +    –  –  – +

–  – + +    – + + +    –  – + +

–  –  – +    –  –  – +    – + + +

Начинает забирать палочки «-», выигрывает «+».

+ + +    –  + + +    –  – + +

+ + +    –  –  + +    – + + +

+ + +    –  –  –  +    –  –  – +

Начинает забирать палочки «+» и выигрывает «+».

Делаем вывод, выигрышная стратегия игры: делим палочки на группы по 4, если есть лишние,

то выбираем ход №1 и забираем эти лишние палочки.

Если нет лишних, то выбираем ход №2 и дополняем ход другого игрока до 4 палочек.

С данными играми мы знакомимся в курсе «Информатика в играх и задачах» в 3 классе.

Так же в эти игры мы играем с детьми на развивающих занятиях с психологом.

В эти игры можно играть на школьной доске – зачеркивая палочки, на столе со спичками или счетными палочками и используя интерактивную презентацию

“Выигрышная стратегия – играем с палочками”.

Играем с палочками - выигрышная стратегия

Презентацию можно скачать здесь кнопка скачать

До новых встреч, с уважением Наталия.

Статья предназначена только для частного ознакомления. Копирование и публикация ТЕКСТОВ, ФОТОГРАФИЙ, ПРЕЗЕНТАЦИЙ в других источниках ЗАПРЕЩЕНЫ.

Выигрышная стратегия – играем с палочками: 2 комментария

1. Оксана Ответ

Спасибо! Работаю учителем начальных классов и веду кружок “Орешки для ума”. Не один раз уже пользовалась вашими разработками. Очень ярко, красочно, полезно! Эта презентация + статья – практически готовое занятие для детей. думаю, будет очень интересно. Успехов в работе! радуйте нас почаще прекрасными подарками!

• Наталия Автор записиОтвет

Спасибо, Оксана, за отзыв. Как приятно, что мои наработки вам понравились. В эту игру дети играют с большим удовольствием, а когда понимают стратегию – с удовольствием обыгрывают меня.