Игра «Новогодняя шифровка»

Детские новогодние игрыНовогодняя шифровка – это сборник упражнений на развитие внимания для игровых занятий с детьми 6-7 лет.
Упражнения способствуют эффективному формированию произвольности, концентрации, распределения,

переключения внимания, кратковременной и оперативной памяти, необходимых для успешного обучения.

Материал для упражнений подобран на Новогоднюю тематику, может использоваться как учителями и психологами, так и родителями.

Возрастные особенности внимания младших школьников

В отличие от дошкольников младшие школьники более внимательны. Они уже способны концентрировать своё внимание на неинтересных действиях. Но их внимание ещё слабо организованно, имеет небольшой объем, плохо распределяемо и неустойчиво. И именно младший школьный возраст благоприятен для систематической тренировки свойств внимания ребенка и наиболее удобен для родителей, потому как еще сохраняет свою относительную легкость.

Часто при психологическом обследовании выясняется, что в сложностях обучения виновато плохо развитое внимание. Ведь в школе ребенок должен сосредоточиться на объяснениях учителя и выполнении заданий, удержать своё внимание в течение длительного времени, не отвлекаться на посторонние дела. Основа любого обучения – произвольное внимание. Но произвольное внимание – это навык, который можно развивать.

Свойства внимания:

При достаточном уровне развития распределения внимания, ребенок успешно выполняет более двух действий – например, слушает, записывает и следит по книге.

При низкой концентрации внимания ребенок отвлекается от выполнения задания при любом раздражителе: вход в класс постороннего человека, громкий звук за окном, вопрос, заданный другим учеником. Много ошибок в письменных работах «из-за невнимательности», «глупые ошибки», особенно если в классе стоит шум. Не замечает свои ошибки при проверке.

Хороший уровень устойчивости внимания показывает ученик, способный заставить себя длительно сосредоточиться на выполнении задания. Может долго работать, при внешних раздражителях.

О способности к переключению внимания судят, насколько быстро ученик переходит от одного задания к другому. Быстро ли ученик начинает новое дело или втягивается с трудом. Часто ему не хватает времени на выполнение контрольной работы на уроке.

Диагностика внимания – методика «Поставь значки»

Для оценки переключения и распределения внимания ребенка младшего школьного возраста предназначено тестовое задание «Поставь значки».

Сначала ребенку показывают рисунок и объясняют, как с ним работать.

диагностика внимания диагностика внимания

Упражнения для развития переключения и распределения внимания

На основе методики «Поставь значки» созданы различные варианты тренировочных заданий с использованием значков, букв и цифр.

игры на внимание игры на внимание

развиваем внимание упражнения развиваем внимание упражнения

Я предлагаю Вам свой вариант игр «Новогодняя шифровка» – 20 листов.

Все задания отличаются разным уровнем сложности.

В свободном доступе игра будет до 1 января 2018 года. Скачать.

Принцип игры: под каждым рисунком ребенок должен написать букву или цифру.

скачать новогодние игры скачать новогодние игры

Хорошее внимание – залог успешности малыша как ученика в школе.

В вопросе развития произвольного внимания очень важна помощь родителей.

Играйте с ребенком в специальные игры для развития.

Школа помощников Деда Мороза

Статья предназначена только для частного ознакомления. Копирование и публикация ТЕКСТОВ, ФОТОГРАФИЙ, ПРЕЗЕНТАЦИЙ и ПОСОБИЙ в других источниках ЗАПРЕЩЕНЫ.