Игра-презентация «Отгадай ребус»

Интерактивная игра «Отгадай ребус» рассчитана на детей дошкольного возраста, умеющих читать, и на младших школьников. Перед тем как разгадывать ребусы, объясните ребенку, что детский ребус – это загадка, записанная с помощью нарисованных вещей. Решать ребус – значит прочитать слово, загаданное в нем.

В игре представлены 5 видов заданий от простого к более сложному.

В каждом задании по пять вопросов с баллами или ценой вопроса.

Выполнение заданий поможет учащимся расширить свой кругозор, увеличить словарный запас, развить нестандартное мышление, логику, интуицию и зрительную память.

Первое задание – “По первым буквам” – задача ребенка определить первый звук (букву) в каждом слове и в результате, ребенок соберет зашифрованное слово по первым буквам слов, обозначенных картинками.

Второе задание – “Прибавь название” – к букве или словосочетанию нужно прибавить название, нарисованного предмета и  прочитать зашифрованное слово.

Третье задание – “Соедини и прочитай” – соединяем буквы, картинки и отгадываем ребус.

Четвертое задание – “Запятые” – В этих ребусах кроме картинок и букв используются запятые. Запятая в самом начале слова говорит о том, что нужно убрать одну букву сначала, а запятая в конце — убрать в конце слова. Две запятых — убираем две буквы.

Пятое задание – “Добавь и отними” – здесь ребусы составлены с использованием всех предыдущих правил – самые сложные.

С презентацией можно работать детям индивидуально, а можно организовать групповую работу или соревнование. Ребусы — это замечательный тренажер – зарядка для ума.

СКАЧАТЬ игру-презентацию “Отгадай ребус”

P.S. Данная презентация предназначена для частного использования, публикация и использование их на других сайтах категорически запрещено.

Игра-презентация «Отгадай ребус»: 5 комментариев

1. Бабкинская сельская библиотека экологического просвещения МБУК Частинская ЦБС Ответ

Большое спасибо! Очень понравилась презентация!

2. Татьяна Ответ

Чудесная презентация. Выполнена на высочайшем уровне!!! Спасибо!!!

3. Александр Ответ

С детства люблю ребусы, это так интересно) Плюс логика, мышление, зрительное восприятие – для детей самое то!