Как распознать детскую интернет-зависимость?

интернет-зависимость

Дорогие родители,  ответьте на вопросы теста, который поможет вам узнать, существует ли реальная опасность для вашего ребенка стать интернет – зависимым, или он просто является активным пользователем.

1. Ребенок проводит за компьютером более четырех часов в сутки?
2. Не начал ли он пренебрегать учебой и прежними увлечениями после покупки компьютера?
3. Крик и агрессивная реакция обычны для ребенка, когда вы пытаетесь отвлечь его от Интернета?
4. Как часто ребенок жертвует сном ради ночных подключений к Интернету?
5. Как часто вам кажется, что ваш ребенок говорит и думает об Интернете даже тогда, когда он отключен от него?
6. Уходит ли подросток от ответа на вопрос, что его так привлекает во всемирной паутине?
7. Отказывается ли ваш ребенок от встреч с друзьями или от свидания с любимым человеком ради подключения к сети?
8. Подросток, приходя домой, первым делом проверяет электронную почту?
9. Вы оплачиваете довольно значительные суммы по телефонным счетам из-за подключений вашего ребенка к Интернету?

Как распознать детскую интернет-зависимость?: 2 комментария

1. Александр Ответ

Думаю распознать это несложно. А вот бороться с этим уже сложнее. Время сейчас такое, компьютерное. Много есть статей по этому поводу, но кардинально это не решается. Можно попробовать просто поговорить с ребенком и объяснить свое видение проблемы.

2. Фёдор Ответ

Ответил на вопросы из теста и получил ожидаемый результат. Я понимаю, что современное поколение подвержено интернет-зависимости. Поэтому своему сыну не перестают объяснять, что многое в “паутине” создано для заработка, и надо уметь отличать правдивую информацию от ложной. Использовать сеть желательно для конкретных целей, показываю на примерах. За несколько лет таких убеждений увидел, что не зря.