Компьютерная зависимость у детей – буклеты

буклеты компьютерная зависимостьО компьютерной зависимости, наверно, слышали все родители. И часто родители обращаются к психологам с жалобами на то, что ребёнок попал в компьютерную зависимость. Но стать полностью независимыми от компьютера не получится в современном мире.

Как распознать детскую интернет-зависимость? (пройдите тест)

Что же делать, если у ребёнка присутствуют признаки компьютерной зависимости?

• Не паникуйте, спокойствие только спокойствие, излишняя тревожность только усугубит ситуацию.
  • Не стоит полностью лишать ребенка интернета или игр на телефоне.
  • Спросите себя, а у вас есть такая же зависимость, может быть, ребенок с вас берет пример.
  • Не осуждайте, не ругайте. Помогите увидеть причину и следствие: “У тебя оценки стали хуже. Что будешь делать?».
  • Совместно с ребёнком обсудите правила общения с компьютером и санкции. Исключений из установленных правил не должно быть. Компьютерную игру можно давать играть только на 30 мин в день, не больше. Осмысленные ограничения – создают безопасность для вашего ребенка.
  •  Ребёнок будет манипулировать вами.  Конфликт неизбежен, будьте готовы к нему.
  • Создайте позитивную замену компьютерным играм в реальной жизни. Увлеките его своим любимым занятием, которое вас радует, и которому вы уделяете время. У вас есть такое занятие? Не забывать про семейные традиции.
  • Не старайтесь загрузить ребенка различными кружками и секциями в надежде отвлечь от компьютера. Это вызовет протест со стороны ребенка. Лучше помогите ему найти своё хобби. Помогите  развивать таланты, отмечайте успехи. Спорт в помощь.
  • Будьте искренне, дети очень чувствительны, быстро распознают фальш в наших словах и перестают доверять взрослым.
  • Обратитесь к психологу и/или изучите литературу на эту тему.
  • Повернитесь лицом к своему ребенку, и это улучшит и вашу жизнь тоже.

Как уберечь ребенка от негативного влияния компьютера?

(информационные буклеты психолога для родителей)

буклет для родителей

Буклеты предназначены только для частного ознакомления. Копирование и публикация  ПОСОБИЙ в других источниках ЗАПРЕЩЕНЫ. Буклеты носят информационный характер.

Марафон «Трудный возраст. Как уберечь подростка от негативного опыта» (получить записи бесплатно здесь)

• Вебинар 1. «Ищем баланс, сохраняем равновесие»
  • Вебинар 2. “Если проблема уже есть”
  • Вебинар 3. “Практика и работа по профилактике зависимостей”