Мандалы из пуговиц

Мандалы из пуговицСегодня мы будем делать мандалы из пуговиц (узор из пуговиц в круге) ведь для выражения чувств подходят любые средства.

Эта мысль у меня возникла благодаря хозяйки блога “Игры, в  которые играют дети и Я”.

С детьми мы уже раскрашивали готовые мандалы карандашами и красками, рисовали свои, использовали для изготовления узора в круге пластилин.

Рисуем мандалы Рисуем мандалы

Мандалы  Мандалы

Мандалы Мандалы

Особенно полезно рисование и раскрашивание мандал гиперактивным, нервным, тревожным и агрессивным ребятам.

Развивающая цель: развитие воображения, творческих способностей, концентрации вниманиямелкой моторики.

Коррекционная цель: коррекция гиперактивности, тревожности, агрессивности, пассивности.

На первом этапе работы дети выкладывали узор из пуговиц на заготовленные образцы мандал.

Вот что у нас получилось:

Мандалы из пуговицМандалы из пуговиц Мандалы из пуговицМандалы из пуговиц

На втором этапе дети сами придумывали и выкладывали свои мандалы прямо на столе (парте).

Вот наши мандалы:

Мандалы из пуговицМандалы из пуговиц Мандалы из пуговицМандалы из пуговиц Мандалы из пуговицМандалы из пуговиц

На групповом занятии (по 4 человека) дети придумали делать только половинку мандалы, а сосед по парте выкладывал ее до круга.

Мандалы из пуговиц Мандалы из пуговицМандалы из пуговиц Мандалы из пуговиц

Использование пуговиц при работе с мандалами заинтересовало ребят, принесло в работу радостное настроение, улучшило эмоциональное состояние.

На лицо позитивное воздействие от изготовления мандал из пуговиц.

Скачать подборку мандал для раскрашивания скачать

Надеюсь вам понравились мандалы из пуговиц, с уважением, Наталия.

Похожие статьи по теме “Пуговицы”:

мандалы   мандалы
Гийар, Рабиновиц: Мой маленький блокнот занятий. Мандалы. 5-8 лет

Мандалы из пуговиц: 1 комментарий

1. Виктория Ответ

😛 Здравствуйте, я тоже использую пуговицы в работе с детьми, но мандалы!!! 😛 😛 😛 прекрасная идея, обязательно буду использовать!!! Спасибо
    Виктория рекомендует статью…Игры с бусамиMy Profile