Здравствуйте, дорогие читатели моего блога!

Благодарю Вас за то, что вы зашли ко мне в гости. Меня зовут Наталия, и я автор этого блога.

Стаж работы в школе 17 лет, сначала учителем начальных классов, потом педагогом-психологом.

Так как школа у нас большая, я работала только с детьми 1-5 классов.

Поэтому все материалы блога будут посвящены детям этой возрастной категории .

Очень часто использую в своей работе методы арт-терапии. Я люблю практические материалы,

поэтому почти в каждой статье будет материал, который можно скачать и использовать в работе с детьми. На странице “Скачай” вы найдете сделанные мной

“Интерактивные презентации-игры которые Вы сможете скачать бесплатно.

Так же вы можете бесплатно получить книгу “Меню для будущего первоклассника по развитию мелкой моторики” для родителей.

На странице Распечатай и занимайся я буду размещать методические материалы для занятий с детьми, которые так же можно скачать и распечатать.

Моей любимой методике Мозартика будет посвящено много материала.

Замужем 20 лет, сыну – 18 лет. С нами живет замечательное создание – такса по кличке Конфи.такса

Каждый год мы с ней посещаем усадьбу А.П.Чехова Мелихово, которое находится рядом с нашим городом Чехов. В Мелихово в сентябре проводится “Фестиваль такс”.

Цель блога.

Работая в школе педагогом-психологом, я видела, как необходима детям помощь родителей, их внимание, доброе слово. Ведь какой бы хороший у ребенка учитель не был, это чужой человек. И если возникают у ребенка проблемы в школе: в учебе, в общении с другими детьми, первую помощь должны оказать родители. А у родителей часто нет знаний, времени.

Сейчас образование всё больше обращая внимание на то, чтобы научить малыша читать, писать и считать, упускает из виду всё остальное. Мой блог задуман как помощник родителям школьников. Станем проводниками нашим детям в путешествии длиною в жизнь.

Буду рада, если и коллеги найдут на моем блоге что-то интересное для себя. Решение детских проблем мне знакомо и как учителю, и как психологу, и как маме.

Фотографии с детьми на блоге я размещать не буду, так как существует этический кодекс психолога.

Вы можете оставлять ссылки на ваши статьи в комментариях. Поставив галочку около “Оставь ссылку на вашу статью”, появляются на выбор 10 ваших последних статей, если вы вписали адрес своего блога.

С уважением, Наталия.

Об авторе: 12 комментариев

1. Стас Ответ

Добрый день, Наталия! Психология – сложная, но интересная наука. А вот детская психология – это еще и самая тонкая и, я думаю, деликатная ее часть. Дети ведь только кажутся ” ежиками” ( когда им не очень комфортно), просто защищаются от всего и от нас – взрослых. Ваша статья дала повод вспомнить о работе в школе. Спасибо! Удачи! Стас

2. Ирина Ответ

Наталия, сколько всего полезного и интересного у Вас здесь собрано. буду заходить чаще. Удачи

3. Светлана Ответ

Спасибо! Действительно полезный сайт у Вас получился, наполненный практическим материалом

4. Виктория Ответ

Наталия, здравствуйте, очень интересный и информативный сайт 😀
    Сделала подписку 🙄

5. Наталия Хоробрых Ответ

Очень интересная тема у блога, полезный опыт. Люблю, когда такие тематики ведут профессионалы. А то порой читаешь “мама двух замечательны детишек” и думаешь – интересно, а какая бы мама сказала о своих детях иначе? А когда детский психолог, то и в плане методичности в подходе все в порядке. ваш блог для меня новый, хотя возрастная категория “подготовки к школе” сейчас для меня интересна.

• Наталия Автор записиОтвет

Наталия, спасибо за добрые слова в адрес моего блога. Рада видеть Вас у себе в гостях. Мне нравятся многие блоги мам – видно, что с детьми занимаются. Чаще бывает по-другому.

6. Жанна Ответ

Здравствуйте, Наталья! Приятно познакомиться! В Вашем блоге много полезной информации, обязательно буду заглядывать и просвещаться! Спасибо!!! 😛

7. Светлана Ответ

Знаете, есть такой анекдот: “Если среди Ваших друзей есть банкир, дантист, психолог и киллер, считайте что Ваша жизнь удалась” . Давайте дружить.

8. Татьяна Ответ

Очень познавательная и интересная информация! Мазартика очаровала и заинтриговала….С нетерпением жду продолжения статей по этой теме!

9. Лилия Ответ

Наталия, Молодец! Очень красивый сайт. Много познавательного материала. Было интересно почитать.