Оценка школьной мотивации учащихся начальных классов

учебная мотивация

Сформированность у ребенка мотивационной сферы играет важнейшую роль для его успешности в учебной деятельности.

Для оценки школьной мотивации психолог в школе чаще всего использует анкету Н.Г. Лускановой.

Инструкция: послушайте внимательно следующие вопросы, которые описывают ваше отношение к школе.

К каждому вопросу предлагается 3 варианта ответа. Выберите тот вариант, который вам подходит.

Родители тоже могут  задать эти вопросы своему ребенку, просто беседуя с ним.

Ответы на эти вопросы родители могут знать сами, наблюдая за поведением и реакциями школьника.

Для школьных психологов предлагаю скачать бланк ,

компьютерный вариант обработки анкеты  и протокол.

Цель: выявить отношение учащихся к школе, учебному процессу, эмоциональное реагирование на школьную ситуацию. Методика может быть использована для исследования эффективности учебно-воспитательного процесса в том или ином классе, для выбора оптимальных условий обучения, для определения готовности детей к школе, для оценки динамики школьной адаптации/дезадаптации. Анкета допускает повторные опросы, что позволяет оценить динамику школьной мотивации. Снижение уровня школьной мотивации может служить критерием школьной дезадаптации ребенка, а его повышение — положительной динамикой в обучении и развитии младшего школьника.
1. Тебе нравится в школе?
2. Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью идешь в школу или тебе часто хочется остаться дома?
3. Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, что желающие могут остаться дома, ты пошел бы в школу или остался дома?
4. Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки?
5. Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали домашних заданий?
6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены?
7. Ты часто рассказываешь о школе родителям?
8. Ты хотел бы, чтобы у тебя был менее строгий учитель?
9. У тебя в классе много друзей?
10. Тебе нравятся твои одноклассники?

Оценка школьной мотивации учащихся начальных классов: 2 комментария

1. Руслан Ответ

Прям кстати анкета, дочка во второй класс пошла, нужно ее поспрашивать