План работы педагога – психолога по адаптации первоклассников к школе

план работы по адаптации

Представляю примерный план работы по адаптации учащихся 1 классов.

Информация больше для начинающих психологов, но и родителям, я думаю, будет интересна.

Так как  от благополучности протекания адаптационного периода зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье школьника, его отношение к учению.

1. Диагностику «Готовность к школе» проводит:

• Психолог детского сада, если есть
  • Психолог из школы приходит в д/с
  • Диагностика в школе в определенные дни

Все три варианта мы используем в работе (Сроки: март – апрель)

2. Выступление на общешкольном собрании родителей будущих  первоклассников с презентацией «Ребенок идет в первый класс – психологическая готовность родителей» (апрель)

3. Проведение экскурсий по школе для групп близлежащих детских садов.

4. Проведение курса педагогом-психологом «Учусь общаться» во время «Школы будущего первоклассника» – 6 занятий (Скачать)

Наиболее удачным мы считаем проведение ШБП весной после зачисления детей в школу и проведения диагностики «Готовность к школе». Занятия проходят  в течение двух недель в здании школы с учителем и психологом, которые будут работать в этом классе с 1 сентября. И уже 1 сентября многое им будет знакомо – снижается уровень тревожности первых дней. (апрель)

Цель программы: профилактика школьной дезадаптации.

5. Индивидуальные консультации с родителями будущих первоклассников  по результатам диагностики.

6. Психолого-педагогическое обследование обучающихся 1-х классов с целью определения адаптационного потенциала детей (сентябрь-октябрь):

• наблюдение:  посещение педагогом-психологом занятий и мероприятий в 1 классах
  • анализ продуктов деятельности учащихся (поделки, рисунки, письменные работы)
  • анкета Лускановой для оценки уровня школьной мотивации
  • исследование адаптации методом Люшера — определение эмоционального состояния и самооценки  ребенка.
  • Индивидуальная диагностика детской тревожности
  • анкетирование учителей. (Скачать)

7. Анализ анкет, наблюдений, данных психолого-педагогического диагностирования. (октябрь-ноябрь)

8. Классно-обобщающий контроль для педагогов, работающих в первых классах (ноябрь):

• Презентация «Нарушения школьной адаптации, трудности в обучении»

• Справка по итогам классно-обобщающего контроля – составляется на основы проведенных исследований с рекомендациями для педагогов.
  • Буклет «Кинезиологические упражнения» для педагогов (многие не были знакомы с данным видом упражнений для физ-минуток) (Скачать)

9. Собрание для родителей первоклассников «Адаптация первоклассников к новым условиям» (ноябрь) + буклет

10. Дополнительная диагностика детей с признаками низкой адаптации.

11. Проведение  индивидуальных или групповых занятий для этих уч-ся. (октябрь – апрель)
12. Консультации и индивидуальные беседы с родителями уч-ся 1-х классов, испытывающих трудности в адаптации к школе. (октябрь – декабрь)

13. Повторное обследование обучающихся 1-х классов, которые  имели признаки дезадаптации в начале обучения в школе (апрель)

Представленный план работы психолога по адаптации первоклассников является примерным.

Каждый учебный год вносит свои коррективы.

Если вам статья была полезной, пожалуйста, сделайте следующее…

• Поставьте «лайк».
  • Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях.
  • И конечно же, оставьте свой комментарий ниже 🙂

Статья предназначена только для частного ознакомления. Копирование и публикация ТЕКСТОВ, ФОТОГРАФИЙ, ПОСОБИЙ в других источниках без моего письменного согласия ЗАПРЕЩЕНЫ.

Опубликовано в рубрике в 1 класс

План работы педагога – психолога по адаптации первоклассников к школе: 1 комментарий

1. Viktoria Ответ

Спасибо за материал. Я не психолог, а просто мама ребенка, который идет 1 сентября в школу. И мне была полезна информация о проявлениях школьной тревожности, которые увидела в презентации. Я бы сказала, что родителям тоже требуется помощь психологов, при поступлении дитя в школу 🙂 . Так хочется, чтобы всё у него было хорошо, но боишься что-то не заметить или упустить. Благо, что на сегодняшний день есть такие профессиональные сайты как ваш.