Плетём косички – развиваем пальчики

Игры косички
В начальной школе я ходила в кружок  Макраме.

И считаю,  что благодаря этому увлекательному занятию у меня ровный и красивый почерк, который мне очень пригодился в работе педагога в школе. Вот я и решила использовать приемы макраме в развивающей работе с первоклассниками по развитию мелкой моторики.

Для занятий-игр  мы используем шнурки разных цветов.

Начинаем с самой простой косички из трех шнурков.

Это одна из самых распространенных косичек. Связываем концы трех шнурков в общий узел и плетем,

по очереди  накладывая крайние шнурки поверх среднего шнурка.

Игры косички Игры косички

Еще одна косичка из 3 шнурков “Гусеница”.

Сначала работаем шнурком одного цвета, потом можно поменять, сделать рабочим шнурок другого

цвета, чтобы  “гусеница” получилась разноцветной.

Выберите основной цвет гусеницы и этим шнурком опишите восьмерку над и под двумя остальными

шнурками. Затем плотно прижми основной шнурок.

Игры косички

Вот наши гусеницы:

Игры косички Игры косички

Еще косички из 3 шнурков на основе плоского узла в макраме.

Поочередно работаю крайние шнурки, крутятся вокруг центрального шнурка.

Сначала берем правый шнурок и накладываем его на центральный и заводим под левый шнурок.

Потом левый шнурок проводим под центральным и продеваем снизу в отверстие, которое образовал

правый шнурок.  И затягиваем.

Затем тоже самое начинает и повторяет левый шнурок.

Игры косички Игры косички Игры косички

Начиная работать только правым или левым шнурком можно сплести витую косичку. При этом цвет

основного шнурка будет чередоваться.

Мы рассмотрели только плетение косичек из трех шнурков.  Дальше интереснее.

Игры со шнурками для развития мелкой моторики можно использовать для подготовки руки

первоклассника к школе.

Подпишись на книгу “Меню на лето для будущего первоклассника по развитию мелкой

моторики” и узнай, какие еще игры можно использовать для развития маленьких пальчиков.

С уважением, Наталия, для Меню школьного психолога.

Плетём косички – развиваем пальчики: 4 комментария

1. Людмила Мишагина Ответ

Здравствуйте, Наталья! Безусловно, развитие мелкой моторики очень важно для успешного овладения письмом. Конечно, сейчас в магазинах представлен огромный выбор пособий для формирования графических навыков. Но, на мой взгляд, ребенку гораздо интереснее плести косички, чем обводить узоры в тетрадке. Вашим первоклассникам повезло: вы предлагаете им увлекательные задания. Наверное, они учатся с большим желанием и интересом.
    И еще: я получила Ваши пособия, но не поблагодарила Вас. Делаю это сейчас. Огромное спасибо за ваш труд и за то, что делитесь результатами своей работы. В свою очередь, приглашаю Вас в свой блог.
    блог Деревенька

2. Ирина Зайцева Ответ

Мелкая моторика, ее развитие всегда очень полезно для детей. Вспоминаю дочек своих, тоже столько всего было…

• Наталия Автор записиОтвет

Здравствуйте, Ирина. Очень приятно видеть Вас на моем блоге. Спасибо за комментарий.