Проективная методика для диагностики школьной тревожности

Методика была разработана в 1980-1982 гг. А.М.Прихожан на основании методики Amen Е.W., Renison N. (1954).

Цель методики. С помощью данной методики можно выявить общий уровень школьной тревожности учащихся начальной школы.

Процедура диагностики. Диагностика может проводиться толь­ко в индивидуальной форме, желательно в начале учебного дня, в отсутствии учителей и классного руководителя, в условиях позитивного контакта психолога с ребенком.

Необходимые материалы. Для проведения диагностики требуют­ся два набора по 12 рисунков размером 18х13 каждый. Набор А предназначен для девочек, набор Б — для мальчиков.

Инструкция. «Сейчас ты будешь придумывать рассказы по картин­кам. Посмотри, все — и взрослые, и дети — нарисованы без лиц (предъявляется картинка 1). Я буду показывать тебе картинки, их всего двенадцать, а ты должен придумать, какое у мальчика (девочки) на каждой картинке настроение и почему у него такое настроение. Ты знаешь, что настроение отражается у нас на лице. Когда у нас хоро­шее настроение, лицо у нас веселое, радостное, счастливое, а когда плохое — грустное, печальное».

Скачать стимульный материал

Выполнение задания по картинке 1 рассматривается как тре­нировочное. В ходе первого задания можно повторять инструкцию, добиваясь того, чтобы ребенок ее усвоил.

Затем последовательно предъявляются картинки 2-12. Перед предъявлением каждой картинки повторяются вопросы: «Какое у девочки (мальчика) лицо? Почему у нее (него) такое лицо?» Перед предъявлением картинок 2,3,5,6,10 ребенку предварительно пред­лагается выбрать одного персонажа и рассказать о нем. Все ответы детей фиксируются.

Интерпретация результатов.

Общий уровень тревожность вы­числяется по «неблагополучным» ответам ребенка, характеризующим настроение персонажа рисунка как грустное, печальное, сер­дитое, скучное, испуганное. Тревожным можно считать ребенка, давшего 7 и более подобных ответов из 10.

Оцениваются ответы на вопросы №№ 2–11. Картинка № 1 является тренировочной, на ее основе проверяется, усвоил ли ребенок инструкцию. Картинка № 12 предназначена для того, чтобы ребенок закончил выполнение задания положительным ответом.

Наиболее типичные «благополучные» и «неблагополучные» ответы детей по картинкам Проективной методики для диагностики школьной тревожности

диагностика школьной тревожности

Сопоставляя ответы испытуемого с интерпретацией картинки, а также анализируя выбор главного героя на картинке с несколькими персонажами, можно получить богатый материал для каче­ственного анализа данных.

Проводя качественный анализ ответов детей, можно обнаружить не только школьную тревожность, но и разные показатели школьной дезадаптации.

Показателями дезадаптации могут выступать:

• общее негативное отношение к школе;
  • нежелание ребенка учиться и посещать школу;
  • проблемные, конфликтные отношения с одноклассниками и учителем;
  • установка на получение плохих оценок, осуждение со стороны родителей, страх наказания и др.

Таким образом, методика изучения школьной тревожности может применяться также и для исследования общей адаптации ребенка к школе.

Анализ Качественный

Осуществляя качественный анализ отдельно взятой картинки, можно выявить ситуации, когда ребенок испытывает трудности.

• Картинка № 1 – общение с родителями. Анализируются отношения ребенка с родителями, желание общаться, проводить вместе время.
  • Картинка № 2 – дорога в школу. Выявляется желание ребенка ходить в школу, желание или нежелание учиться.
  • Картинка № 3 – взаимодействие с детьми. Отношение ребенка к игровой деятельности. Выявляются проблемы в общении и взаимодействии с группой детей.
  • Картинка № 4 – общение с взрослым (учителем). С помощью этой картинки можно выявить, умеет ли ребенок общаться с взрослым, а также подчиняться его требованиям. Обнаруживаются проблемы во взаимоотношениях ребенка и учителя, ребенка и мамы.
  • Картинка № 5 – общение с взрослым (учителем). Ситуация аналогична предыдущей. Умеет ли ребенок взаимодействовать в группе детей и подчиняться правилам, требованиям взрослого.
  • Картинка № 6 – ситуация урока. Можно определить настроение ребенка на уроке, его желание учиться, выполнять предложенные учителем задания; кроме того, можно выявить проблемы в обучении. Нужно обратить внимание, кого ребенок выбирает: мальчика за первой партой с записями в тетради или мальчика за второй партой, у которого тетрадь пуста.
  • Картинка № 7 – ситуация урока. Эта картинка позволяет определить взаимоотношения с учителем и с детьми. Помимо этого, можно понять, как ребенок оценивает свои знания и себя. Например, ребенок говорит: “Он радуется, потому что ему поставили “5” или “Ему грустно, он получил “2”. Картинка дает возможность также выявить нарушения в поведении. Например, ребенок говорит: “Его поставили в угол, он баловался”.
  • Картинка № 8 – ситуация дома. С помощью картинки можно определить настроение и самочувствие ребенка дома и оценить желание выполнять домашнее задание.
  • Картинка № 9 – взаимодействие с детьми. Ситуация личностного общения ребенка с детьми. Выявляет проблемы в общении, налаживании дружеских контактов, отношение ребенка к ссоре.
  • Картинка № 10 – ответ у доски, Позволяет выявить страх ребенка отвечать перед всем классом, выполнять задания на доске, помогает оценить проблемы во взаимоотношениях ребенка и учителя.
  • Картинка № 11 – ситуация дома. Данная картинка не выявляет школьной тревожности, но помогает прояснить отношение ребенка к одиночной игре.
  • Картинка № 12 – возвращение из школы. Можно гонять общее отношение ребенка к школе, а также его желание или нежелание уходить из школы.

Проективная методика для диагностики школьной тревожности: 1 комментарий