Тестируем память ребенка

тест на памятьКак часто родители жалуются на своего чадо: “У него в одно ухо влетело, в другое -вылетело”, не задумываясь, что память ребенка можно и нужно развивать. Но как это делать?

Память можно сравнить с волшебным лесом, который может быть тихим, спокойным, не растущим, а может быть развивающимся, растущим.

В начале школьной жизни память в значительной степени определяет успешность обучения, но в дальнейшем ситуация меняется – обучение начинает влиять на развитие памяти. Память дошкольника носит непроизвольный характер.

В младшем школьном возрасте память претерпевает значительные изменения.

Память ребенка постепенно приобретает черты произвольности, становясь сознательно регулируемой.

Формирование произвольности запоминания происходит быстрее, если с ребенком проводятся специальные занятия. Чем больше мы учимся, тем легче нашей памяти сохранять новую информацию. Память – это основа умственной деятельности.

Прямая задача запомнить отступает, на первый план выходит осмысление материала. Памятью обладают все. И если человек признает, что имеет плохую память, это означает, что он не умеет ею пользоваться.

При помощи тестовых заданий можно проверить уровень развития памяти ребенка.

Свои способности к запоминанию и свои особенности ребенок должен осознавать,

а мы взрослые должны ему в этом помочь.

Я предлагаю вашему вниманию 2 презентации “Тест на определение уровня развития памяти” для детей 6-7 лет и для детей 1-6 класса.  СКАЧАТЬ №1. СКАЧАТЬ №2.

Вот слайды из этих презентаций:

тест на памятьтест на память

тест на память тест на память

Статья предназначена только для частного ознакомления. Копирование и публикация ТЕКСТОВ, ФОТОГРАФИЙ, ПРЕЗЕНТАЦИЙ в других источниках ЗАПРЕЩЕНЫ.

100% память. 25 полезных методов запоминания за 10 тренировок

Тестируем память ребенка: 8 комментариев

1. анастасия Ответ

замечательная рабта,очень нужная для работы каждого психолога. спасибо.

2. елена Ответ

Огромная Работа! Великолепная! Большое спасибо! Очень интересно!

3. Татьяна Шумилова Ответ

Очень полезный сайт для работы школьного психолога. Много интересного материала для работы.

4. Руслана Ответ

Спасибо, за отличный материал для диагностики памяти. Очень пригодилось в работе с детьми

5. Ольга Ответ

Спасибо Вам большое за познавательный и интересный сайт! Очень многие материалы применяю сейчас в работе с детьми. Деткам очень нравиться! 😎

6. Ольга Ответ

Чисто случайно нашла ваш удивительный сайт! Спасибо Вам большое! Очень много интересного. и полезного я нашла здесь. Есть что применять на работе. Хотелось бы более подробно ознакомиться с Тестом на определение уровня развития памяти и с Мозартикой.
    Ольга рекомендует статью…Пасхальное яйцо – пазлMy Profile