Учебная мотивация учащихся

Каждый день повторяется одно и то же: школьник отказывается идти на учебу. При этом он использует все возможные способы, вплоть до симуляции болезни.
Мало кто может относиться спокойно к нежеланию сына или дочери посещать в школу.

Большинство родителей раздражаются, начинают ругаться, обвинять ребенка в лени. И их можно понять.

Маме с папой самим пора на работу, и не секрет, что не всегда она доставляет взрослым удовольствие. Но вы собираете волю в кулак и идете туда, ведь нужно зарабатывать деньги. Для детей такая мотивация пока не актуальна. Для них нормально не хотеть учиться.

Шесть-семь уроков каждый день, домашние задания, факультативы, кружки и секции – современные школьники испытывает большие перегрузки. К этому следует добавить огромный поток информации, со всех сторон давящий на детей. Это и телефон, и телевидение, и компьютер, и планшет, и социальные сети, и реклама. Ребенок устает и теряется. Рано или поздно он потеряет интерес к окружающему, впадет в депрессию. То, что принято называть ленью, чаще всего является первым тревожным звонком.

Иногда помогает «день прогульщика». Пусть один раз в неделю, лучше в среду, ребенок побудет дома. Возьмите в этот день отгул на работе, проведите время вместе. Сходите на прогулку, в зоопарк или просто в парк, поваляйтесь на диване, посмотрите хороший фильм, закажите пиццу. Все это позволит вашему ученику встряхнуться, прийти в себя, перезагрузиться. Что немаловажно, сын или дочь будут знать, что вы на их стороне и всегда поддержите в сложной ситуации.

Порой родители требуют от своего ребенка идеальной успеваемости по всем предметам. Не в силах соответствовать этим ожиданиям, он начинает прогуливать школу или просто перестает учиться. Будьте снисходительнее и терпеливее – быть отличником очень тяжело и не всем по плечу.

Задача родителей – аккуратно узнать причину нелюбви ребенка к школе, постараться найти вариант решения конфликта. Ваша поддержка, любовь и забота вернут комфорт в жизнь вашего ученика. Оцените уровень учебной мотивации своего ребенка здесь.

Ниже предлагаю посмотреть буклеты психолога родителям по теме: «Учебная мотивация учащихся». Информация в них носит информационный характер и не заменяет личное посещение психолога.

• Буклет “10 правил эффективного повышения учебной мотивации подростков”

буклет психолога родителям буклет психолога родителям

• Буклет “Как мотивировать дошкольников к обучению в школе”

как мотивировать дошкольника буклет

• Буклет “Рекомендации для родителей учащихся 1 класса по созданию условий для развития учебной мотивации”

формирование школьной мотивации первоклассника буклет

• Буклет “Формирование и поддержка учебной мотивации детей”

скачать буклет для родителей

Буклеты предназначены только для частного ознакомления. Копирование и публикация  ПОСОБИЙ в других источниках ЗАПРЕЩЕНЫ.

Для педагогов могут быть интересны вебинары:

Учебная мотивация учащихся: 2 комментария

1. ирина Ответ

Как можно скачать буклеты в более хорошем качестве, для использования в работе

• Наталия Автор записиОтвет

Здравствуйте, скачать можно нажав на картинку – она увеличивается и сохранить как изображение, нажав правую кнопку мыши..