Ваш стиль воспитания

стиль воспитания

Многое зависит от стиля общения и воспитания, который выбирают родители. Можете проверить, какой стиль характерен для вас. С помощью  данной анкеты  Вы сможете определить, какой стиль отношений преобладает в Вашей семье.
Выберите тот вариант реакции, который Вы предпочли бы в подобном случае.

1. Ваш знакомый с гордостью рассказывает об успехах своего ребенка.
2. Малыш заявляет, что хотел бы, когда вырастит, стать воспитателем в детском саду.
3. Ребенок заявляет, что новогоднюю ночь хотел бы провести вместе с вами за праздничным столом.
4. Ребенок взялся помочь вам в уборке квартиры, однако он не столько помогает, сколько мешает. В конце концов он неловким движением разбил дорогую вазу. Слегка порезался осколками и расплакался.
5. Малыш готов часами сидеть перед телеэкраном.
6. Сын ваших знакомых по неосторожности попал под машину.
7. Вы сосредоточенно обдумываете важную проблему, а ребенок пристает к вам с каверзным вопросом.
8. В детских играх ваш ребенок часто проигрывает сверстникам.
9. Соседи пожаловались, что шумные игры вашего ребенка доставляют им беспокойство.
10. Ребенок стащил какую-то вещь и отказывается в это признаться. Вы наказываете «злоумышленника», а потом вдруг обнаруживаете, что он не виноват: вы сами положили вещь в непривычное место.
11. Ребенок произнес ругательное слово. Выяснилось, что он услышал его во дворе.
12. Считается, что телесные наказания недопустимы. Ваше мнение?

В следующей статье будут размещены буклеты психолога по каждому стилю воспитания.  Следите за новостями – подписывайтесь на новые статьи.