Влияние стилей воспитания на ребенка

Стили воспитания

Все родители неосознанно выбирают для воспитания своих детей тот или иной стиль воспитания, подсмотренный у своих родителей или совсем противоположный. Каждый из стилей имеет свои особенности и последствия влияния на ребенка.

Виды семейных стилей воспитания детей

Психологи дифференцируют четыре главных типа воспитания – попустительский, демократический, авторитарный и гиперопеку. Кроме того, существует смешанный вид. Рассмотрим их подробнее. Определите ваш стиль воспитания.

Демократический тип

Особенностями демократии в семье по отношению к детям считаются безусловное принятие и учитывание всех характерных черт личности ребенка. Родители считаются с мнением детей, адекватно оценивают их потребности, способности и возможности, стараются найти взаимный компромисс при выборе места учебы, поездок и пр. Ребенок становится самостоятельным под чутким контролем взрослых.

Последствия – гармоничное развитие детей в зависимости от их интересов и наклонностей. Ребенок приобретает следующие черты:

• умение находить общий язык с людьми;
  • доброта и отзывчивость;
  • целеустремленность;
  • проявление инициативы;
  • коммуникабельность;
  • умение высказывать собственную точку зрения.

Попустительское воспитание

Главными особенностями попустительского стиля считаются вседозволенность ребенка и отстраненность родителей/опекунов. Взрослые пускают на самотек личностное развитие отпрыска, абсолютно не следят за его учебой, кругом общения, друзьями и компанией. Ребенок, не видя ограничений, может творить все, что угодно, чувствует равнодушие и незаинтересованность близких.

Последствия. Попустительское воспитание чревато появлением очень самостоятельного, но неспособного к естественным привязанностям человека. Ребенок в будущем зачастую остается безучастным к проблемам близких, никого не жалеет и не любит, кроме себя самого.

Второй вариант развития событий при попустительстве со стороны опекунов – это появление подростка, не знающего запретов и моральных норм. Он может хулиганить, воровать, принимать наркотики и алкоголь без меры, не считая это чем-то дурным. У такого человека нет авторитета, ему никто не указ.

Попустительский стиль воспитания

Авторитарный тип

Особенности. Родители, придерживающиеся авторитарного типа воспитания детей, всегда лучше знают, что необходимо их чаду. Они не считают нужным прислушиваться к его желаниям, всячески контролируют ребенка, жестко ставя ему рамки дозволенности, требуют только отличных оценок в учебе, красного диплома в техникуме/университете, ограничивают или вовсе пресекают его личную жизнь.

Последствиями авторитарного воспитания могут стать либо появление тихой, забитой личности, неспособной самостоятельно принимать решения и строить свою судьбу, либо бунтарство детей в подростковом возрасте. Они начинают конфликтовать с родителями, убегать из дома, курить, пить, принимать наркотические вещества. Позже связь с близкими может и вовсе прерваться.

Авторитарный стиль воспитания

Гиперопекающее воспитание

Особенности. Гиперопека – это оберегание чада ото всех трудностей жизни, часто потакание всем желаниям. Родители могут освобождать ребенка от домашних дел, слепо ему доверяют и очень любят. Одновременно с этим основной проблемой гиперопеки является ограничение свободы передвижения, выбора друзей, места учебы. Близкие, желая лучшего, мешают маленьком человеку самостоятельно развиваться, рассчитывая главным образом на себя самого.

Последствия гиперопекающего воспитания для детей очень ощутимы. Жертвы гиперопеки в старшей школе часто бунтуют, сбегают из дома в поисках лучшей жизни и самостоятельности. Во взрослом возрасте, когда необходимо совершить эмоциональное отделение от родителей, молодые люди либо переживают это очень остро, либо не переживают вовсе. Брачные союзы с выходцами из таких семей обычно недолги – бывшие дети, немного побунтовав в браке, наигравшись в семью, рано или поздно возвращаются в родительское гнездышко.

Гиперопекающий стиль воспитания

Смешанный тип

Особенности. В семьях со смешанным типом внутреннего воспитания родители придерживаются одного из вышеперечисленных видов общения с ребенком, но включают в него элементы другого, часто в отдельных местах противоречащие основному. Также существуют ситуации с попеременным проживанием маленького человека в двух семьях (совместная опека родителей после развода, отправка внука к бабушке на все лето), члены которых придерживаются различных взглядов на способы формирования характера ребенка.

Последствия. Ребенок, воспитывавшийся в таких условиях, часто получает расстройство психики, иногда может вырасти приспособленцем, неспособным найти душевный покой.

Буклеты психолога для родителей

Буклет Авторитарный стиль воспитания

Буклет Гиперопека

Буклет Попустительский стиль воспитанияСкачать буклеты

Узнали ли вы себя в прочитанном?

Во многом на выбор стиля воспитания родного ребенка оказывает влияние наше собственное воспитание. Как вели себя с вами родители, каким образом это на вас повлияло? Что бы вы хотели изменить, на какие ошибки указать своим родным? Задумайтесь об этом и сопоставьте с реальной ситуацией в собственной семье. Возможно, ваш стиль влияния на малышей необходимо слегка подкорректировать.

При воспитании ребенка очень важно выбрать «золотую середину»: давать достаточно свободы для развития внутреннего стержня и самостоятельности, в то же время мягко контролируя и направляя маленького человека на его нелегком жизненном пути.