Зимние каникулы: отдых с детьми

Зимние каникулы: отдых с детьми, экскурсии на зимних каникулах.

северный олень

Совсем недавно закончились зимние детские и взрослые каникулы.

Положительным моментом этих каникул было совпадение свободного времени детей и взрослых, которое можно было провести с пользой для всех. Но, ответим честно на вопрос:

“Как наши дети провели зимние каникулы?”

Результаты опроса пока скромные, но если вы читаете эти строки, ответьте тоже на этот вопрос. Вернемся к результатам.

Глядя на результаты этого опроса и по опросу детей и родителей в школе, можно смело сказать, что лидирует пункт №1.

Почему же так происходит?   Мне кажется, что мы взрослые сами не можем или не хотим предложить детям что-то другое.

У нас у многих нет своих интересов, которыми мы бы могли увлечь детей.

Так же, чтобы отвлечь детей от компьютера или телевизора, мы должны сами продумать и

организовать совместное время. Тут появляется лень, недомогания и тысяча других “не могу”.

Взрослым хочется отдохнуть, выспаться, посмотреть телевизор.

Но лучше составить план отдыха на каждый день каникул или выходных, обсудив его с ребенком.

Мы – взрослые должны заполнить каникулы детей интересными и яркими событиями и лучше провести их всей семьей.

Предлагаю Вам 4 идеи зимних экскурсий от Магазина путешествий.

Я выбрала экскурсии, наиболее эмоционально-окрашенные для детей и взрослых.

1.В краю северных оленей (зимняя).северный олень

Потрогать мягкие носы оленей – моя давняя мечта – она исполнилась!!!

Носы и уши у них шерстяные, а не кожаные. Можно покормить оленей – хлеб дают, ягель для них лакомство.

Экскурсовод рассказывает о среде обитания северного оленя, об их привычках и повадках, о том, как кормят оленей и как их воспитывают.

Так же можно прокатиться на нартах, запряженных тройкой оленей.

Олени на этой ферме обласканы любовью персонала, привыкли к вниманию гостей, очень дружелюбны и милы.

В конце посещения фермы нас ждало угощение – чай с сушками и сувениры.

2. Знакомьтесь, Ваш друг Хаски

Наверно ни один человек не останется равнодушным к пушистым голубоглазым красавцам.

Мы очень любим собак, так как сами собачники – наша таксочка – милейшее создание.

Хаски очень подвижные, умные, добрые северные собаки.

Эти собаки всегда были рядом с человеком, помогая ему выжить в суровых условиях Севера.

Шерсть у них очень мягкая, всех оттенков – от черного до белого цвета. собака, хаски

Эти собаки участвуют в гонках в упряжках на большие расстояния.

На этой экскурсии можно не только погладить пушистиков,

но и попробовать себя в роли каюра.

Незабываемой эту экскурсию сделает, и поездка в собачьей

упряжке по снежному лесу.

3. Подмосковное сафари в Ледниковый период (Зубровый питомник и страусиная ферма)

зубр

Это экскурсия в Приокско-Террасный заповедник, в гости к зубрам и бизонам – ровесникам мамонтов.

Заповедник находится в лесах Южного Подмосковья, недалеко от города Серпухов.

Так как мы живем, можно сказать, рядом – были в заповеднике не один раз.

Сейчас, в зимнее время, их особенно легко наблюдать, так как они стараются держаться поближе к кормушкам, и мы сами могли угостить их сладкой морковкой!

Обязательно сфотографируйтесь с этими красивыми и могучими животными.страус

Дальше нас повезли на страусиную ферму. На этой ферме выращивают страусов – любопытных и самых больших в мире птиц.

Мы увидели, как страусы бегают друг за другом, делают реверансы, распускают перья, откладывают яйца.

Пополните свои воспоминания!

4. В краю хищника.

лоси

Эта экскурсия на Лосиную биостанцию, где можно пообщаться с лосями и лосятами.

Экскурсовод расскажет об особенностях их поведения, питания, опыте одомашнивания.

В особой зоне парка в зимний период можно увидеть кабанов и стадо пятнистых оленей.

Здесь для них устроены подкормочные площадки.

Далее мы отправляемся на зверохозяйство, где разводят лисицу и седого соболя.лиса

В мини-зоопарке выставлены животные, которые разводятся в хозяйстве: лисица, норка, соболь, рысь, еноты, хорьки.

Многие дети часто не знают, как выглядит то или иное животное.

Поможем нашим детям вырасти добрыми и отзывчивыми, с уважением, Наталия.

Опубликовано в рубрике в ТОП - 10

Зимние каникулы: отдых с детьми: 2 комментария

1. Наталия Ответ

Катя, я думаю, экскурсии к животным актуальны в любое время года. Мероприятия на детские каникулы нужно планировать – уже скоро весенние каникулы. 🙂
    Наталия рекомендует статью…Тест “Рисунок семьи”My Profile

2. Катя Ответ

Ой, у меня столько планов было на зимние каникулы, но дочка заболела ветрянкой. :mrgreen: Хотя мы успели до Нового года и немножко после сходить и в театр, и в планетарий, и в другие интересные места.