Знакомство с Мозартикой

мозартика

Вы знаете что такое Мозартика?

Что вы подумали, услышав это слово?

Правда, оно волшебное?

А волшебство заключается в возможностях этой современной игровой технологии.

Это и  настольная игра, и мозаика, и игротерапия, и арттерапия.

Влюбилась я в игры серии Мозартика с первого знакомства и уже не представляю свою работу без этих игр.

Название  произошло от игры – мозаика и выражения искусством – арт.

Авторы игровой технологии «Мозартика»: математик, художник-дизайнер – Полина Руссавская и

искусствовед, кандидат педагогических наук – Елена Бондаренко.

В семейство игр мозартики входят игры: «Витражи», «Усадьба», «Подмосковный городок»,

«Дорога в космос», «Туманы», «Русское чудо».

Комплект каждой игры состоит из нескольких прямоугольных полей и множества разноцветных фантазийных фигурок, соответствующих тематике игры.

Каждая игра – это произведение искусства. Игры эстетически очень красивы и привлекательны для детей.

Детали игр похожи на мозаику или  пазлы, но в отличие от них, в мозартике возможны несколько вариантов складывания.

Выложенный ребенком сюжет игры может меняться сколько угодно раз. Процесс составления сюжета игры динамичен и может меняться ребенком при обдумывании, осмыслении и обсуждении.

Эти игры универсальны. В них могут играть и взрослые, и дети – по отдельности или всей семьей.  Это волшебство можно превратить в традицию и обязательно нужно фотографировать свои шедевры. Пример протокола занятий.

«Мозартику» я  использую на занятиях с детьми:

• «группы риска»;
  • не готовыми к обучению в школе;
  • с тревожностью, агрессией, неуверенностью в себе;
  • с нарушением коммуникабельности;
  • с повышенной утомляемостью, трудностями обучения, синдромом дефицита внимания;
  • для развития когнитивных процессов: ощущение, восприятие, память, мышление, воображение.

Данная техника подходит для работы со всеми возрастными группами. Методы мозартикотерапии можно использовать:

• при индивидуальной работе с детьми;
  • при семейном консультировании;
  • при групповой работе с детьми;
  • при работе с педагогами.

В следующих статьях я расскажу о каждой игре в отдельности.

Презентацию Возможности мозартикотерапии можно скачать, ссылка внизу под презентацией.

Download (PDF, Неизвестный)

В книге “Психокоррекционная работа с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья” представлены объединенные общей концепцией три технологии психокоррекционной работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе технология “МозАрт” в системном подходе к семейной психотерапии Н.П. Болотовой.

Знакомство с Мозартикой: 7 комментариев

1. Ольга Ответ

Интересная методика Мозартика! Наталья, подскажите пожалуйста, где можно заказать эту методику? Очень заинтересовалась методикой, а также бы хотелось применять ее в работе.

• Наталия Автор записиОтвет

Наталия, я покупала эти игры на курсах для психологов, в свободной продаже я их не видела.

2. Анна Ответ

Какая восхитительная методика! Нужно обязательно познакомиться с ней поближе!

3. Олег Ответ

Думаю, что это отличное занятие, особенно для детей. Хорошо развивает сообразительность и не только. Спасибо большое! Приглашаю в гости, угощу чем-то вкусненьким!
    Соцкнопочки нажал.
    Олег рекомендует статью…ЧАЙ С КОНЬЯКОМMy Profile