Пластилиновое панно

пластилиновое паннопластилиновое панноСегодня я начинаю серию статей о средствах развития мелкой моторики.
Развитие мелкой моторики является одним из важных показателей готовности ребенка к школе.
В данной статье остановлюсь на одной из самых интересных для детей методике, которая называется

«Пластилиновое панно».

Не ошибусь, если скажу, что все дети любят лепить.

Это очень полезное занятие для развития мелкой моторики ребенка.

Но когда зайка не получился, или мишка похож на чебурашку, то интерес пропадает.

«Пластилиновое панно» поможет не потерять радость творчества и сделает свое полезное дело.

На первый взгляд, задание кажется очень простым. Надо шариками из пластилина заполнить всю поверхность рисунка.

Но чтобы скатать такое количество мелких шариков нужно потрудиться детским пальчикам.

Для начала нужно брать небольшие рисунки, чтобы не испугать ребенка объемом работы и создать ситуацию успеха.

На белый лист наносится (или распечатывается) контур любого предмета или целый сюжет.

пластилиновое панно, улиткапластилиновре панно, листик

С каждой новой работой  у детей с проблемами в развитии мелкой моторики получаются работы более аккуратные и красивые. Но сначала, они могут быть такими

пластилин, корабликпластилин, елка

После того, как пальчики научатся скатывать аккуратные шарики, можно используя эту технологию приготовить подарок родителям на любой праздник. Например, на Новый год сделать Елочку или Кораблик на 23 Февраля.

пластилин, корабликпластилин, елка

Образцы рисунков для пластилинового панно можно скачать здесь

кнопка скачать

До новых встреч, с уважением, Наталия.

пластилин пластилин

Пластилиновое панно: 7 комментариев

1. Ирина Ответ

Спасибо большое! Отличная подборка заготовок (контуров)!

2. Софья Ответ

Здравствуйте, Наталия!
    Моему сыну 5 лет, все время ищу чем бы с ним заняться, чтобы не только полезно было, но и интересно. Пластилиновые шарики – просто находка! Спасибо за идею.
    И вообще Ваш сайт очень понравился – и по содержанию и по дизайну.

3. Лариса Ответ

Какая прелесть! Попробуем сегодня с сыном сделать нечто подобное. 🙂

4. Людмила Ответ

О чудодейственности развития мелкой моторики ходят просто легенды. Причем, как пишется, ее очень полезно развивать не только в детском, но и в любом возрасте. Спасибо большое! За такой простой и очень красивый игровой метод – можно целые турниры в семье устраивать!

5. Маргарита Ответ

Как интересно! Даже не представляла, что существуют такие замечательные пластилиновые панно. Думаю, что все дети в восторге от такой творческой работы и разгул фантазии не имеет пределов! Буду советовать всем моим знакомым, у кого маленькие дети заглядывать к Вам на сайт и набираться новаых и красивых идей по детскому творчеству.

6. Ольга Ответ

Это мне больше всего понравилось.Была бы ребенком делала бы с удовольствием