А где мой подарок?

Лучший подарок ребенку

Получать и делать подарки для близких людей – очень позитивное занятие. Преподнеся презент, можно подчеркнуть существование хороших и добрых отношений между дарящим и одариваемым. Искреннее всего подаркам радуются дети, и делать им такие сюрпризы особенно приятно.

Но те дети, которые получают подарки довольно часто и встречают каждый день родителей вопросом:

«А где мой подарок?» – ставят их в довольно сложную ситуацию. И порой, сразу найти правильный ответ не представляется возможным.

В чем же причина подобного поведения детей?

Если любят, значит, должны дарить подарки

В семьях, где родители поздно возвращаются домой и не имеют возможность часто общаться со своим ребенком, дети оказываются в ситуации постоянного недостатка внимания со стороны мамы и папы. Стараясь хоть как-то это компенсировать, родители каждый раз одаривают детей небольшими подарками.

Получив такой подарок, ребенок практически сразу забывает о нем, переключая свое внимание на родителей, по которым очень скучал весь день. Подарок выступает для ребенка как подтверждение того, что родители помнят и постоянно думают о нем.

Ребенок, постоянно получая такие подарки, уверен, что любовь родителей напрямую зависит от количества презентов. Желание загладить свою вину перед ребенком и вызывает необходимость каждый день преподносить ему подарки. Взрослые часто не выполняют данные обещания, ссылаясь на свою занятость.

В этом случае проявлением заботы и внимания становятся конфеты, игрушки, книжки, которые не заменяют ребенку общения с родителями и ожидаемого семейного тепла.

Ты послушный? Получи за это подарок!

Родительская любовь не зависит от качеств ребенка или существующих условностей. При использовании в воспитании детей метода кнута и пряника, порой, в качестве пряника выступает подарок.

Родители шантажируют ребенка, определяя условие получения подарка. Условия всегда одинаковые: получишь подарок, если…

Этот прием часто используется родителями в надежде заручится хорошим поведением. При такой ситуации ребенок свыкается с мыслью, что за свое хорошее поведение и правильные поступки можно получить вознаграждение.

Целый день, пробыв послушным, естественно, он ждет положенной награды, а порой просто требует его. Такое происходит потому, что родители сами приучили его к ожиданию поощрения за хорошее поведение.

Долгое время, используя такую политику, родители рискуют оказаться в ситуации, когда ребенок начнет ставить свои условия за выполнение определенного поручения.

Чтобы избежать этого, родители как можно меньше должны прибегать к попыткам манипулирования ребенком и урегулирования поведения при помощи подарков. Машинки, шоколадки, сладости не должны влиять на поведение ребенка.

Получение подарка должно вызывать у ребенка искреннюю радость, а не быть средством поощрения или наказания.

В жизни главная ценность – это подарок

Для каждого человека формирование системы ценностей начинается с детства. Для ребенка главная ценность – это его семья.

Находясь в атмосфере постоянных разговоров о материальных благах, новых приобретениях, деньгах, выслушивая упреки за утерянную машинку и испорченное платье, запускается процесс формирования потребительского отношения к окружающему миру.

Получается, что сами родители ориентируют его на получение материальных ценностей. Следовательно, просить и надеяться на подарки – это совершенно привычно, ведь так всегда было принято в семье.

Научить радоваться подарку нематериальному – вот лучший подарок ребенку от родителей.

Встречающему взрослых со словами: «А где мой подарок?» – ребенку с юмором можно сказать, например: “Сегодня твоим подарком будет веселая история”.

Завтра вы подарите ему новость о ближайшей прогулке в лес всей семьей. Не беспокойтесь, ребенок примет вашу игру, несмотря на то, что первое время будет испытывать от таких подарков разочарование и огорчение.

Вылечить скуку можно подарком

Дети часто оказываются в ситуации, когда им скучно. Ему надоедают скучные дни, и подарок является «лекарством» от этого. Когда ребенок не умеет играть, фантазировать, сам находить себе занятие, в этом, скорей всего, кроется причина его тоски.

Разнообразьте его деятельность, принимая в ней активное участие. Откройте ребенку «Окошко в творчество» и научите ребенка играть самостоятельно.

Лучший подарок ребенку – это долгожданное событие, и радость он принесет только тогда, когда он будет получен неожиданно. Не стоит увлекаться каждодневным преподнесением подарков.

Статья предназначена только для частного ознакомления. Копирование и публикация ТЕКСТОВ, ФОТОГРАФИЙ в других источниках ЗАПРЕЩЕНЫ.

А где мой подарок?: 3 комментария

1. Viktoria Ответ

Конечно детям нужны родители, и пусть не всегда есть возможность на 100% уделять внимание, но в моменты, когда появляются 10-15 минут, нужно просто “отдаться” ребенку. Игрушки увлекают на короткий промежуток времени, а если детская комната завалена подарками, то восторга точно не будет. Родитель обижен, ведь он потратил деньги, дитя чувствует неудобство, от него косвенно требуют радости. Рано или поздно приходит необходимость находить другие способы радовать скучающее чадо.